МКОУ Верхнебалыклейская СШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Верхнебалыклейская средняя школа» Быковского муниципального района Волгоградской области

ТОЧКА РОСТА

 

Общая информация о центре "Точка роста"

В рамках нацпроекта "Образование" с 1 сентября 2023 года в нашей школе начнет свою работу Центр "Точка роста" естественно-научной и технологической направленностей.  

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образовани естественно-научной и технической направленностей, а так же для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

1. реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

 2. разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

 3. вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

 4. организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

 5. повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Центр "Точка роста" будет оснащен новым современным оборудованием. Центр даст ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центре учителя повысят свою квалификацию. "Точка роста" - новый центр притяжения сельских ребят. 

 Федеральным оператором мероприятий  является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/. 

Региональным координатором является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/.

 

Документы

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

 

Документы регионального и муниципального уровня

Приказ от 22.11.2022 №870 О реализации мероприятий по созданию  и функционированию в образовательных организациях, расположенных  в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" в 2023 году

Приказ от 23.01.2023 №48 О внесении изменения в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22 ноября 2022 г.№870 "О реализации мероприятий по созданию  и функционированию в образовательных организациях, расположенных  в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" в 2023 году"

Приказ от 30.01.2023 №73 Об утверждении типового проекта дизайна и зонирования образовательного пространства центров образования естественно-научной  и технологической направленностей "Точка Роста", создаваемых в общеобразовательных организациях Волгоградской области в 2023 году

Приказ от 09.02.2023 №125 О внесении изменения в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22 ноября 2022 г.№870 "О реализации мероприятий по созданию  и функционированию в образовательных организациях, расположенных  в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" в 2023 году"

Локальные акты образовательной организации

Приказ о создании Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста"

Приказ о зачислении детей в центр "Точка Роста" на обучение по программам внеурочной деятельности и по дополнительным общеобразовательным программам

ПРИКАЗ Об утверждении перечня программ реализуемых  на базе Центра "Точка Роста"

Образовательные программы

Рабочая программа по биологии для обучающихся 5-9 классов

Рабочая программа по биологии (углубленный уровень) для обучающихся 10 класса

Рабочая программа по биологии (базовый уровень) для обучающихся 11 класса

Рабочая программа предметов "Физика" для обучающихся 7-9 классов

Рабочая программа предмета "Физика" (базовый уровень) для обучающихся 10 класса

Рабочая программа учебного курса "Физика" для 11 класса

Рабочая программа по химии для обучающихся 8-9 классов

Рабочая программа по химии (базовый уровень) для обучающихся 10 классов

Рабочая программа по химии (базовый уровень) для обучающихся 11 классов

Рабочая программа по физике 10 класс (практикум)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Практическая биология" 5-7 класс

Рабочая программа факультативного курса "Решение задач по химии повышенного уровня сложности"

Рабочая программа внеурочной деятельности по физике "Увлекательная физика" для обучающихся 7 класса

Педагоги

Устюгова Полина Викторовна -учитель химии, биологии.

Филатова Ольга Викторовна - учитель физики.

Материально-техническая база
Раскрывающийся текст
Режим занятий
Мероприятия

1 сентября 2023 года состоялось радостное событие   в МКОУ «Верхнебалыклейская СШ» открылся Центр образования   естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который был создан в рамках реализации  регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Почетными гостями праздника стали заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Юлия Васильевна Муратова, глава Быковского муниципального района Александр Васильевич Рычагов, заместитель главы администрации района Ольга Васильевна Скворцова и глава Верхнебалыклейского сельского поселения Колебошина Людмила Александровна.

Работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух кабинетов, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология», но и программ внеурочной деятельности, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. 

Центр «Точка роста» – это место, где будут рождаться будущие ученые и исследователи, найдут новые источники энергии, проложат новые пути в Интернете, помогут сохранить уникальную природу нашего края.

Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет формировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки.

Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!

 

 

16  октября 2023 года в рамках реализации национального проекта "Образование", для ребят 7 класса, прошло занятие на тему: "Знакомство с робототехникой".

Основная цель занятия: развитие у детей познавательного интереса к моделированию. Семиклассники познакомились с деталями конструктора и рассмотрели готовый продукт. С большим интересом наблюдали за его механизмом.

Таким образом, современное оборудование позволяет ребятам получать необходимые навыки в области конструирования, и закреплять знания с помощью интересных экспериментов.

       

Дополнительная информация

 

 В рамках реализации национального проекта "Образование" в МКОУ "Верхнебалыклейская СШ" поступили 8 ноутбуков.

Обратная связь
Раскрывающийся текст

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ