МКОУ Верхнебалыклейская СШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Верхнебалыклейская средняя школа» Быковского муниципального района Волгоградской области

День гражданской обороны

Ежегодно 4 октября в России отмечается, День гражданской обороны. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне - таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных ко Дню гражданской обороны.
4 октября 2023 в школе прошли Всероссийские открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».
Цель проведения открытых уроков − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
В ходе уроков преподаватель ОБЖ рассказал детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112». Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма.
Для учащихся старшего звена проведены открытые уроки на тему «Гражданской обороне – 91 год». Учащиеся познакомились с историей возникновения гражданской обороны, узнали об основных задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах гражданской обороны и порядке действия населения при их получении. В ходе уроков у учащихся формировались навыки применения на практике средств личной защиты - противогазов.

В фойе школы  была организована выставка «Уголок гражданской защиты»

На выставке представлены книги: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Природные катастрофы, потрясшие мир», «Терроризм и его проявления: как себя вести при терактах», так же памятки: «Профилактика терроризма и экстремизма».

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ